Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Высланных из России таджикских мигрантов отправят в Белоруссию

Трудовых мигрантов, депортированных из России в Таджикистан, планируется направить в Белоруссию. Об этом, как передает "Азия-Плюс", заявил начальник миграционной службы при правительстве Таджикистана Сафиаллох Девонаев.

Выступая на семинаре по вопросам миграции и развития, проходящем в Душанбе, он отметил, что "дорога миграции в сторону Белоруссии" уже открыта (как пояснил Девонаев, еще в октябре было подписано соответствующее межправительственное соглашение). "Так что, не нужно бояться депортации наших граждан из России, - заявил глава миграционной службы. - Мы соберем депортированных и отправим их в Беларусь".

По словам Девонаева, отправка начнется в 2012 году.

В то же время для помощи тем из депортированных на родину мигрантов, которые захотят остаться в Таджикистане, открыты центры реинтеграции. Они действуют в Душанбе, а также в областных центрах Худжанд и Курган-Тюбе. Как утверждает агентство, в этих центрах бывшим мигрантам помогут в поиске работы, а также в получении небольших кредитов для налаживания своего бизнеса.

На прошлой неделе директор Федеральной миграционной службы РФ Константин Ромодановский объявил о высылке из России 100 таджикских мигрантов. Российский дипломатический источник, которого цитировало РИА Новости, назвал это "асимметричным ответом" на недавний приговор российскому летчику Владимиру Садовничему (который был осужден в Таджикистане по обвинению в нарушении границы и контрабанде). После приговора Садовничему неоднократно поступали сообщения об облавах на таджикских мигрантов в Москве (для их последующей депортации). Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко вообще предложил временно запретить трудовую миграцию из Таджикистана, заявив, что среди мигрантов из этой страны много случаев заболеваний ВИЧ и туберкулезом.

В свою очередь, президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что не видит в ситуации с высылкой мигрантов "никакой кампании".

11 ноября в ФМС сообщили, что в центры временного содержания доставлены около 300 граждан Таджикистана, ожидающих депортации.

Из России пока была выслана лишь часть задержанных. По сведениям миграционной службы Таджикистана, за период с 11 по 16 ноября на родину были отправлены 57 трудовых мигрантов. Всего с начала 2011 года из России были высланы около двух тысяч граждан Таджикистана.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше