Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Лидера красных кхмеров освободят по состоянию здоровья

Судьи чрезвычайного трибунала Камбоджи (ECCC), где слушается дело против четырех лидеров красных кхмеров, постановили освободить одного из подсудимых. Как сообщает Agence France-Presse, соответствующее решение было принято в отношении единственной среди ответчиков женщины, бывшего министра социальной защиты Иенг Тирит (Ieng Thirith).

Основанием для постановления об освобождении подсудимой стал вывод медиков, на протяжении нескольких месяцев обследовавших ее. В ходе тестов эксперты подтвердили поставленный в августе Тирит диагноз - слабоумие. Кроме того, у ответчицы были выявлены признаки болезни Альцгеймера.

В частности, рассказали суду специалисты, Иенг Тирит не помнит многих фактов из своего прошлого, а один раз даже не смогла вспомнить имя своего супруга - еще одного обвиняемого, бывшего министра иностранных дел режима красных кхмеров Иенга Сари (Ieng Sary).

Кроме Иенг Тирит, на неспособности участвовать в заседаниях суда по состоянию здоровья настаивал еще один ответчик - "брат номер два" Нуон Чеа (Nuon Chea). По его словам, он испытывает сложности с концентрацией внимания. Между тем по результатам повторной экспертизы он был признан достаточно здоровым, чтобы продолжить участие в процессе, пишет The Phnom Penh Post.

Иенг Тирит, Иенг Сари, Нуон Чеа и бывший председатель президиума правящей партии Кхиеу Сампхан (Khieu Samphan) обвиняются в преступлениях против человечности. В частности, им вменяется причастность к геноциду около двух миллионов жителей Камбоджи в 1975-1979 годах, когда страной правил Пол Пот.

Дело четырех лидеров красных кхмеров стало вторым на рассмотрении ECCC. Первый процесс завершился в 2010 году, по его итогам к 30 годам тюрьмы был приговорен Канг Кек Леу (Kaing Guek Eav). При Пол Поте он возглавлял тюрьму S21, в которой погибли около 20 тысяч заключенных. По данным AFP, осужденный оспорил приговор, решение, как ожидается, будет вынесено в феврале 2012 года.

Слушания по существу в рамках текущего дела должны начаться 18 ноября.

Сам Пол Пот до суда не дожил: в 1998 году он скончался, по некоторым данным, от сердечной недостаточности.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше