Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Суд закрыл уголовное дело против свекра Тимошенко

Украинский суд закрыл уголовное дело против свекра бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко Геннадия Тимошенко, сообщает РИА Новости. Дело против Тимошенко, обвинявшегося в финансовых махинациях, было закрыто за истечением срока давности. Помимо него, фигурантом этого дела также была бухгалтер компании "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ) Антонина Болюра.

В то же время суд признал, что это уголовное, закрытое в 2004 году и возобновленное лишь в октябре 2011 года, в первый раз было закрыто незаконно с формулировкой "в связи с отсутствием состава преступления".

Защита Геннадия Тимошенко и Антонины Болюры осталась недовольна закрытием дела. "Это решение суда является основанием для продолжения расследования по делу Юлии Тимошенко", - заявил адвокат, добавив, что намерен обжаловать решение суда в Верховном суде Украины и - при необходимости - в Европейском суде по правам человека.

Это дело было одним из нескольких уголовных дел, возбужденных в начале 2000-х годов в отношении самой Тимошенко и ее окружения, в том числе бывших руководителей ЕЭСУ Лидии Сокольченко, Евгения Шаго и Александра Тимошенко. Их обвиняют в финансовых махинациях, уклонении от уплаты налогов и других преступлениях.

В середине ноября 2011 года стало известно о возобновлении четырех уголовных дел против Тимошенко, также касающихся ее деятельности на посту главы ЕЭСУ в 1990-х годах. В рамках этих дел, позднее объединенных в одно, экс-премьеру предъявлены обвинения в сокрытии выручки в сумме более 165 миллионов долларов, хищении средств бюджета и уклонении от уплаты налогов на сумму более 5,8 миллиона долларов.

Адвокат Тимошенко Сергей Власенко заявил, что постановления о возобновлении этих уголовных дел уже обжалованы. Также, по его словам, защита намерена подать ходатайство о незаконности отмены постановлений о закрытии этих уголовных дел в 2004 году.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15