Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россия откажет Таджикистану в выдаче руководителя Rolkan

Россия не будет экстрадировать в Таджикистан гендиректора компании Rolkan Investsments Ltd Сергея Полуянова. Источник в российском МИДе заявил "Интерфаксу", что Россия "не выдает своих граждан иностранным государствам, впрочем, как и подавляющее большинство зарубежных стран".

Собеседник агентства пояснил, что страны СНГ решают вопросы выдачи граждан, руководствуясь конвенцией "О правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам" от 1993 года. Согласно этому документу, запрос на экстрадицию возможен только после передачи материалов соответствующего уголовного дела. "Мы бы рассмотрели это уголовное дело, и при наличии оснований, привлекли бы фигуранта к ответственности", - заявил представитель МИДа. Однако никаких материалов по делу Полуянова Москва до сих пор не получила.

По данным "Интерфакса", в Интерпол запрос о розыске главы Rolkan также не поступал.

Ранее во вторник стало известно, что прокуратура Хатлонской области Таджикистана направила в российскую Генпрокуратуру официальный запрос на задержание Полуянова. Возглавляемой им компании принадлежали самолеты, на которых летали экипажи россиянина Владимира Садовничего и гражданина Эстонии Алексея Руденко. 8 ноября суд таджикского города Курган-Тюбе приговорил пилотов к восьми с половиной годам тюремного заключения за незаконное пересечение границы и контрабанду.

По версии таджикской стороны, Полуянов был организатором и соучастником преступлений, совершенных Садовничим и Руденко. В связи с этим 8 ноября против Полуянова возбудили уголовное дело по статьям "контрабанда" и "нарушение правил международных полетов".

Cамолеты Ан-72 под руководством Садовничего и Руденко совершили посадку в аэропорту города Курган-Тюбе 12 марта 2011 года. После приземления летчиков задержали, на борту одного из самолетов был найден якобы нелегальный авиационный двигатель. Защита пилотов утверждает, что у них было устное разрешение на посадку, а двигатель не предназначался для продажи, а был запасным.

13 ноября адвокаты Садовничего и Руденко обжаловали приговор таджикского суда. 15 ноября за летчиков вступилась прокуратура Хатлонской области - ведомство посчитало вынесенный приговор слишком суровым.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше