Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Германии вычислили нового сообщника правоэкстремистской группировки

У группировки неонацистов, раскрытой на днях в Германии, нашелся новый сообщник - 34-летний Матиас Д. (Matthias D.). Он снимал для банды две квартиры в Цвиккау и платил за их аренду, сообщает ARD. Этими квартирами долгое время пользовались основные члены группировки "Национал-социалистическое подполье" (NSU): Беата Чепе (Beate Zschaepe), Уве Мундлос (Uwe Mundlos) и Уве Бенхардт (Uwe Boehnhardt).

В первой съемной квартире, договор об аренде которой был оформлен на Матиаса Д., с 2001 по 2008 год жила Беата Чепе. Позднее он снял другую квартиру, в которую перебрались все трое членов NSU. Беата Чепе пыталась ее сжечь после того, как Уве Мундлос и Уве Бенхардт покончили с собой, едва не попавшись полиции. Сам Матиас Д. проживает в Йохангеоргенштадте (Johanngeorgenstadt) - городе в Саксонии на немецко-чешской границе.

Кроме того, на фоне этого дела все большее вопросов вызывает работа спецслужб внутри страны. В 2006 году в Касселе банда убила Халита Йозгата (Halit Yozgat) в его интернет-кафе. По данным Frankfurter Allgemeine Zeitung, в момент убийства там же находился сотрудник Службы защиты конституции федеральной земли Гессен. Он оказался единственным из тех, кто находился тогда в кафе и мог дать показания, но не связался с полицией.

Полиция начала разыскивать его как подозреваемого и даже взяла под стражу, но вскоре он был отпущен на свободу благодаря вмешательству своего работодателя. Не найдя существенных доказательств против него, прокуратура Касселя приостановила расследование о его причастности к убийству в 2007 году.

По данным газеты Bild, в ходе расследования выяснилось, что этот же сотрудник органов госбезопасности находился в непосредственной близости в шести случаях убийств иммигрантов из девяти, совершенных NSU с 1998 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше