Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Энергоконцерн E.ON подал в суд из-за отказа Германии от АЭС

Немецкий энергетический концерн E.ON подал в Конституционный суд ФРГ иск против решения правительства страны об отказе от атомной энергетики, передает Sueddeutsche Zeitung. В компании эту информацию подтвердили.

Руководство E.ON считает, что из-за решения правительства было нарушено его права на частную собственность, экономическую свободу, а также на свободный выбор и занятие профессией. В результате концерн понес убытки в миллиарды евро, которые теперь хочет возместить. При этом представитель компании подчеркнул, что концерн не собирается спорить с политической волей большинства относительно атомной энергетики.

В правительственных кругах успех этого иска оценивают скептически. Конституционный суд должен еще решить, принимать иск к рассмотрению или нет. Если же он его примет, то вердикт в любом случае не будет касаться возмещения ущерба E.ON. Судьи Конституционного суда решат, не противоречит ли решение правительства об отказе от атомной энергетики основному закону.

Если суд решит, что закон нарушает права компании, то его передадут снова в парламент для доработки. Пока E.ON добьется компенсации, могут пройти годы. Тем не менее, подобные жалобы собираются подать и другие энергетические концерны Германии RWE и Vattenfall.

Между тем с начала 2011 года до сентября чистая прибыль компании упала с 4,36 до 1,6 миллиарда евро. Аналитики считают, что падение на этом не остановится и чистая прибыль в дальнейшем снизится до уровня в 1,35 миллиарда евро. Рост прибыли остановился по двум причинам: из-за отключения атомных станций, а также введения налога на топливные элементы, сообщает ARD.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше