Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Источник иммунитета земляных шмелей нашли в совместном проживании

Ученые обнаружили причины неуязвимости земляных шмелей Bombus terrestris для паразита Crithidia bombi. Статья исследователей появилась в Proceedings of the National Academy of Sciences, а ее краткое изложение приводит журнал Cosmos.

По утверждению ученых, популяция шмелей и пчел по всему миру в настоящее время уменьшается. Причиной этого являются преимущественно паразиты. Одним из самых распространенных является C. bombi, который заражает кишечник насекомых. Ранее, однако, было установлено, что данный паразит почти не действует на шмелей B. terrestris.

В рамках исследования ученым удалось установить, что все дело в микрофлоре кишечника земляных шмелей - именно там содержатся бактерии, которые защищают Bombus terrestris от паразитов. При этом новорожденные шмели получают необходимую дозу микрофлоры (их кишечник после рождения стерилен из-за действия природных антибиотиков), потребляя фекальные массы взрослых особей.

Таким образом, ключевую роль в приобретении защиты у земляных шмелей играет их социальность - другие виды этих насекомых живут поодиночке. Ученые надеются, что данные шмели станут хорошей платформой для исследования взаимодействия микрофлоры кишечника с разного рода возбудителями заболеваний.

В 2010 году в журнале The Journal of Neuroscience появилась статья, в которой ученые доказывали, что шмели являются самыми быстро видящими живыми существами на Земле. Под скоростью зрения (которая измерялась с помощью встроенных в сетчатку электродов) ученые понимали, насколько быстро шмели осознают увиденное.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше