Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Отставка Берлускони не спасла Италию от высоких ставок по облигациям

Ставки по итальянским государственным облигациям остались на высоком уровне, несмотря на назначение премьер-министром экономиста Марио Монти вместо Сильвио Берлускони, сообщает AFP.

Размер ставки во время продажи облигаций 14 ноября составил 6,39 процента годовых по десятилетним бумагам - существенно меньше максимума в 7 с лишним процентов, установленного на прошлой неделе, но более чем на процентный пункт выше показателя октября, когда проводился предыдущий выпуск.

Италия 14 ноября реализовала на аукционе 5-летние облигации на сумму в 3 миллиарда евро. Ставка по ним составила 6,29 процента годовых. Обычно бумаги с более коротким периодом обращения имеют более низкую доходность.

Стоит отметить, что курс евро к доллару упал после аукциона на 0,3 цента и составил 1,367 доллара. Утром 14 ноября он вырос почти на целый цент.

Проблемы с задолженностью Италии обострились в конце октября - начале ноября из-за опасений инвесторов, что часть долгов Италии, как ранее Греции, придется списать. В результате ставка по 10-летним бумагам подскочила до 7 процентов, а разрыв в доходности между итальянскими и немецкими облигациями достиг почти 5 процентных пунктов.

Под угрозой полномасштабного финансового кризиса премьер-министр Берлускони согласился уйти в отставку, освободив свое кресло для профессионального финансиста Марио Монти.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше