Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ЦИК зарегистрировал Смирнова кандидатом в президенты Приднестровья

Центральная избирательная комиссия непризнанной республики Приднестровье зарегистрировала действующего главу ПМР Игоря Смирнова кандидатом в президенты, сообщает "Интерфакс".

По данным агентства, в поддержку Смирнова было собрано свыше 11 тысяч подписей (около 2,7 процентов от общего числа избирателей).

После получения удостоверения кандидата в президенты Смирнов заявил журналистам, что намерен и дальше добиваться признания независимости Приднестровья. Он напомнил, что в 2006 году на референдуме за независимость республики высказались 97 процентов участников голосования. Явка на референдуме составила 78,6 процента.

О своем намерении баллотироваться на пятый срок Игорь Смирнов заявил еще 18 сентября. По словам президента, на участие в назначенных на 11 декабря выборах его сподвигли многочисленные обращения граждан, которые просят его остаться во главе республики.

Помимо Игоря Смирнова, кандидатами на выборах президента зарегистрированы председатель Верховного Совета Приднестровья и лидер партии "Обновление" Анатолий Каминский, бывший спикер парламента республики Евгений Шевчук, а также лидер коммунистической партии ПМР Олег Хоржан.

Кроме того, как отмечает ЦИК, в четверг, 10 ноября, подписи в свою поддержку подали еще два претендента на президентский пост - лидер Народно-демократической партии "Прорыв" Дмитрий Соин и политолог Андрей Софонов. Достоверность подписей Соина и Софонова ЦИК обязан проверить до 21 ноября, когда завершится регистрация кандидатов.

Россия выступила против участия Смирнова в выборах еще в июне. Как сообщал "Коммерсантъ", в предстоящей гонке Москва отдала предпочтение Анатолию Каминскому. Лидера "Обновления", в частности, поддержали представители "Единой России". Игорю Смирнову Кремль предложил уйти на пенсию в обмен на "гарантии безопасности".

Противостояние с Тирасполя с Москвой уже обернулось для Приднестровья неприятностями. В настоящее время в Москве ведется расследование в отношении младшего сына Игоря Смирнова Олега. Он проходит подозреваемым по делу о хищении 160 миллионов рублей российской гуманитарной помощи, выделенной Приднестровью. Кроме того, в середине октября главный санитарный врач России Геннадий Онищенко пригрозил ПМР запретом на ввоз в РФ приднестровского алкоголя, качество которого не удовлетворило Роспотребнадзор. При этом вино-водочные изделия являются одной из важнейших статей приднестровского экспорта.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше