Культура
18:30, 11 ноября 2011

Пушкинский музей опроверг наличие поддельного Модильяни

Картина Амедео Модильяни, на которой изображен портрет художницы Маревны (Марии Воробьевой-Стебельской), не является подделкой. На этом, как сообщает РИА Новости, настаивает руководство ГМИИ имени Пушкина, где сейчас выставлена картина.

Узнайте больше в полной версии ➞

10 ноября издание The Art Newspaper со ссылкой на российского коллекционера, который пожелал остаться неизвестным, написало, что картина может быть поддельной. Коллекционер рассказал изданию, что хотел приобрести работу в 2006 году, но после экспертизы Швейцарского института исследований в области искусства передумал. Эксперты института нашли на картине пигменты, синтезированные в 1940 году, тогда как Модильяни умер в 1920-м.

Агентство приводит высказывания Андрея Толстого, заместителя директора ГМИИ и куратора выставки "Парижская школа", в рамках которой и вывешена картина Модильяни. По его словам, у ГМИИ есть огромное количество документов, которые удостоверяют авторство Модильяни. Эти документы Пушкинскому музею предоставил "Модильяни Институт - Архив, Париж - Рим", который занимается атрибуцией произведений художника. Толстой отметил, что у музея есть и подтверждение провенанса, и результаты анализа пигментов.

По словам куратора, ГМИИ уже не впервые работает с институтом Модильяни. В 2007 при участии института была организована выставка "Встреча с Модильяни". Толстой предположил, что коллекционер, который в итоге не купил произведение Модильяни, просто решил очернить то, что ему "не досталось".

Толстой также указал на то, что издание The Art Newspaper сопроводило статью о Модильяни неверной иллюстрацией, которая в настоящий момент отсутствует на сайте. Вместо портрета Маревны там было опубликовано изображение Жанны Эбютерн. Исходя из этого Толстой сделал вывод, что достоверность опубликованной информации "сразу потерялась".

The Art Newspaper в статье от 10 ноября также привела комментарии директора ГМИИ Ирины Антоновой, которая выразила уверенность в том, что в музее находится подлинник.

Выставка "Парижская школа", к которой также принадлежала и сама художница Маревна, открылась 20 сентября. Она продлится до 20 ноября. Картина Модильяни останется в числе выставленных картин.

< Назад в рубрику