Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Германия начала искать альтернативу ядерному хранилищу в Горлебене

Власти Германии решили начать поиски альтернативы хранилищу ядерных отходов в Горлебене (Gorleben), передает dpa. По данным экологов, максимально допустимый уровень радиации в этом районе может быть превышен уже к концу 2011 года, а власти планировали в ноябре отвезти туда еще 11 канистр атомных отходов с французского перерабатывающего завода La Hague.

11 ноября министр экологии Германии Норберт Реттген (Norbert Roettgen) провел переговоры с представителями 16 федеральных земель и решил начать поиски альтернативных вариантов для захоронения новой партии ядерных отходов. Итоги будут подводиться летом 2012 года.

Горлебен в течение последних 35 лет считался единственным возможным местом для захоронения ядерных отходов. В него было вложено около 1,6 миллиарда евро. Однако экологи утверждали, что необходимы альтернативные варианты.

В ноябре 2010 года в Горлебене, несмотря на массовые протесты защитников окружающей среды, уже были захоронены 123 тонны ядерных отходов. Активисты проводили демонстрации на всем протяжении пути из Франции до Германии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15