Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Суд удовлетворил иск управделами президента к "Новой газете"

Басманный суд Москвы удовлетворил иск управления делами президента России к "Новой газете" и потребовал опровергнуть сведения, содержащиеся в статье "Госкорпорация 'Пустышка'. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря управления делами президента Виктора Хрекова.

Статья "Госкорпорация 'Пустышка' была опубликована в конце мая 2011 года. Она была посвящена расследованию работы фирм-однодневок. В статье про такие фирмы сказано, что они "ежедневно пилят миллионы из бюджета даже не под носом у спецслужб, а с ними за одним столом".

Что именно в этой статье должна опровергнуть "Новая газета", Хреков не уточнил. Про управление делами президента в ней говорится, что оно, наряду с МВД, ФСО и СВР, пользовалось услугами "фирм-пустышек". Кроме того, в статье анализируются контракты управления делами президента с рядом компаний.

Вечером 11 ноября также стало известно, что суд встал на сторону управделами президента и по поводу статьи "Табло треснет". По этому иску "Новая газета" должна выплатить чиновникам сто тысяч рублей.

"Новая газета" регулярно публикует материалы, в которых обвиняет управление делами президента в сомнительных сделках. Так, за две недели до публикации "Госкорпорации 'Пустышка'" в "Новой газете" вышел материал "Ничего святого - только бизнес". В нем издание обвинило чиновников в сомнительных финансовых операциях при реконструкции Могилы Неизвестного солдата в Александровском саду. В управлении делами президента сразу после этой публикации обвинили газету в клевете. Сейчас по статье также идет судебное разбирательство.

В 2010 году управление делами президента также подавало несколько исков к "Новой газете". Так, в ноябре 2011 года сообщалось, что чиновники выиграли у газеты в суде 100 тысяч рублей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше