Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Российские ядерщики запустят АЭС в Индии до конца года

Первый блок индийской атомной станции "Куданкулам", которую строит российский "Атомстройэкспорт", будет запущен до конца нынешнего года. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил вице-премьер России Сергей Иванов.

По его словам, пуск второго блока АЭС запланирован через полгода после старта первого. Также Иванов сообщил, что в настоящий момент завершаются переговоры о строительстве третьего и четвертого блоков атомной станции.

Вместе с этим, The Times of India пишет 10 ноября, что Nuclear Power Corporation of India (NPCI) решила отсрочить начало работы АЭС, которое было запланировано на декабрь. Глава Kudankulam nuclear power project (KKNP) заявил изданию, что с 13 октября пуск станции не производился по рекомендации местной администрации. По его словам, новый срок будет определен в ближайшее время.

На сайте NPCI указывается, что ввод в промышленную эксплуатацию первого блока АЭС "Куданкулам" запланирован на март 2012 года, второго блока - на декабрь 2012 года.

В конце октября глава "Атомстройэкспорта" Александр Глухов заявлял, что сроки пуска первого блока индийской атомной станции могут быть перенесены из-за протестов местного населения. В начале недели The Times of India писала, что на 10 ноября запланированы новые акции протеста рыбаков из деревни Куданкулам (юг Индии) и соседних поселений.

Строительство АЭС "Куданкулам" началось в 2002 году. Станция находится в штате Тамил-Наду на юге Индии. Общая мощность первого и второго энергоблоков оценивается в 2000 мегаватт.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше