Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ядро Земли оказалось неуравновешенным

Геологи из Румынии и Германии предложили объяснение известным парадоксам, связанным с разными скоростями движения сейсмических волн внутри планеты в разных регионах. Статья ученых пока не принята к публикации, однако ее препринт доступен на сайте arXiv.org.

Известно, что в западном и восточном полушарии сейсмические волны, используемые для изучения внутреннего строения нашей планеты, распространяются с разными скоростями. В частности, в восточном полушарии они движутся быстрее. Этому эффекту было предложено объяснение: твердое ядро вращается быстрее окружающего его жидкого, что вызывает разницу температур и, как следствие, различные скорости движения.

В рамках новой работы ученые предположили, что ось вращения земли проходит не через центр металлического ядра планеты, а на несколько десятков километров мимо. Из-за этого в одном полушарии сейсмические волны проходят меньшее расстояние, чем в другом, что, в предположении симметричности вращения, приводит к мнимой разнице в скоростях. В подтверждение своей гипотезы ученые приводят результаты компьютерного моделирования.

В середине сентября 2011 года в журнале Terra Nova появилась статья, в которой геологи изучали вопрос формирования нового суперконтинента (считается, что он появится примерно через 250 миллионов лет). Тогда ученым удалось установить, что новый континент не будет включать в себя Антарктиду и Южную Америку. Связано это с наличием в мантии "горячих" зон - регионов с повышенной температурой на глубине около 2800 километров под Африкой и южной частью Тихого океана.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше