Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Российский пилот в Таджикистане получил восемь лет тюрьмы

Суд Хатлонской области Таджикистана приговорил к восьми с половиной годам тюрьмы пилотов российской авиакомпании Rolkan investmens Ltd Владимира Садовничего и Алексея Руденко, гражданина Эстонии, сообщает РИА Новости. Они были признаны виновными в контрабанде, незаконном пересечении границы и нарушении правил полетов.

Приговор был вынесен с учетом действующей в Таджикистане амнистии, благодаря которой тюремный срок Садовничему и Руденко сократили на два года. Кроме того, суд постановил конфисковать два самолета Ан-72, на которых летали пилоты, и обнаруженный на борту одного из них авиационный двигатель, который и стал причиной обвинения в контрабанде.

Пилоты и экипажи обоих самолетов были задержаны в аэропорту Курган-Тюбе в 80 километрах от Душанбе 12 марта 2011 года. Самолеты приземлились в Таджикистане по пути из Афганистана, где они выполняли гуманитарные рейсы.

По словам пилотов, перед вылетом из Кабула они договорились с властями Таджикистана о посадке для дозаправки, но на подлете к Душанбе получили отказ. Тем не менее они приняли решение совершить в Курган-Тюбе вынужденную посадку, так как у них могло не хватить топлива для возвращения в Кабул.

Два месяца власти Таджикистана держали задержанных под домашним арестом, после чего экипажи самолетов были отпущены, а Садовничему и Руденко - командирам воздушных судов - были предъявлены обвинения. Пилоты отказались признать себя виновными по какому-либо из пунктов обвинения.

Посольство России в Душанбе и МИД России пока никак не прокомментировали приговор.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше