Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Болгария одобрила ключевой документ по нефтепроводу Бургас-Александруполис

Министерство экологии Болгарии одобрило оценку воздействия на окружающую и социальную среду (ОВОС) проекта нефтепровода Бургас-Александруполис. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил вице-президент российской "Транснефти" Михаил Барков.

Ранее Болгария неоднократно переносила сроки утверждения ОВОС. Изначально предполагалось, что документ будет одобрен в феврале 2011 года, однако он несколько раз отправлялся на пересмотр: болгарские чиновники считали, что в предложенном российскими компаниями варианте нефтепровод будет опасен для экологии страны.

В связи с этим в российских СМИ в феврале появились слухи о том, что Россия намерена выйти из проекта нефтепровода, однако в правительстве такую информацию опровергли.

Болгарский портал Novinite отмечает, что утверждение ОВОС не означает окончательного одобрения всего проекта. Тем не менее, если бы отзыв министерства экологии был бы отрицательным, Болгария бы отказалась от строительства нефтепровода.

Согласование проекта Бургас-Александруполис тянется по крайней мере с середины 2000-х годов. Нефтепровод должен пройти по территории Болгарии и Греции и разгрузить проливы Босфор и Дарданеллы, соединяющие Черное и Средиземное моря. Ожидается, что его длина составит 300 километров, а пропускная способность - до 50 миллионов тонн. 51 процент акций в компании Trans-Balkan Pipeline, которая является оператором проекта, принадлежит российским компаниям "Транснефть", "Роснефть" и "Газпром нефть".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше