Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Производство стали в России упало до минимума с начала года

В сентябре производство стали в России снизилось до минимума с начала 2011 года. Согласно данным агентства "Металл-Курьер", которые приводит "Коммерсантъ", выпуск стали за месяц составил 5,4 миллиона тонн. По сравнению с январем 2011 года показатель снизился на 8,6 процента, по сравнению с мартом (пиковый выпуск стали за 2011 год) - на 10 процентов. Ежемесячное производство стали в России в 2011 году составляло 5,7-5,8 миллиона тонн.

Издание отмечает, что наибольшее снижение объемов производства демонстрируют небольшие заводы, некоторые из них сократили выпуск стали на 30 процентов. Выпуск черного металла крупными производителями падает меньшими темпами. Так, "Северсталь" в сентябре произвела 906 тысяч тонн, что на 9,3 процента меньше августа 2011 года. Предприятия Evraz Group снизили объемы производства в среднем на 5,7 процента. Комбинаты "Металлоинвеста" уменьшили выпуск стали на 2,8 процента.

Снижение производства стали в России металлурги объясняют сезонными колебаниями, нестабильностью на мировых рынках и падением цен на черный металл. Также негативное влияние на рынок оказывает Китай. На КНР приходится 50 процентов мирового потребления стали. Во второй половине 2011 года в стране начали сокращаться объемы кредитования, из-за чего снизился внутренний спрос на черный металл.

Мировые цены на сталь снижаются с апреля 2011 года. К сентябрю сталь подешевела в СНГ на 13 процентов, в США - на 23 процента, в Китае - на 5 процентов. Вслед за снижением цен на конечный продукт мировые производители черного металла начали сокращать объемы выпуска в среднем на 1-2 процента в месяц. Похожая ситуация на рынке стали наблюдалась в августе 2008 года. Тогда снижение мирового потребления, вызванное финансовым кризисом, привело к остановке многих металлургических предприятий по всему миру.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше