Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Грузия ответит России на отключение света в консульстве

МИД Грузии предупредил о возможном принятии ответных мер в отношении Москвы в связи с частичным отключением электричества в здании "Бизнес-центра Остоженка", где расположен консульский отдел Грузии при посольстве Швейцарии. Об этом со ссылкой на заместителя главы внешнеполитического ведомства страны Нино Каландадзе сообщает "Новости-Грузия".

По словам Каландадзе, до принятия каких-либо решений МИД планирует некоторое время отслеживать ситуацию в московском представительстве.

Консульская служба Грузии в Москве уже в третий раз остается без электричества. Последний раз свет отключили 21 октября, что привело к приостановке выдачи виз. При этом, по данным источника РИА Новости, в основном здании Секции интересов Грузии при посольстве Швейцарии электричество по-прежнему есть.

Владелец здания по адресу: улица Остоженка, 26/1, гендиректор ЗАО "РусИнвестПроект" Олег Аникиев ранее объяснял отключение электроэнергии долгами грузинской стороны за аренду и коммунальные платежи и требовал выселения арендаторов. Вместе с тем в октябре суд прекратил производство по иску бизнес-центра о выселении грузинского консульства. Иск о взыскании с Секции интересов Грузии долгов на 25 миллионов рублей, как ожидается, будет рассмотрен 1 февраля 2012 года.

По версии грузинского МИДа, российская сторона своими действиями нарушает Венскую конвенцию о дипломатических сношениях от 1961 года и соглашение между РФ и Швейцарией о представительстве швейцарским посольством в Москве интересов Грузии в России от 4 марта 2009 года. Соглашение было подписано после разрыва дипотношений между Россией и Грузией в 2008 году после конфликта в Южной Осетии.

В настоящее время выдача грузинских виз проводится в морских и воздушных портах Грузии и на пропускном пункте "Верхний Ларс" на Военно-Грузинской дороге к югу от Владикавказа.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше