Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Полицейской кавалеристке дали условный срок за гибель самарца

В Самаре к четырем годам лишения свободы условно приговорена сотрудница конной полиции Лидия Котова. Ее признали виновной в превышении должностных полномочий, которое привело к гибели местного жителя Георгия Кутузова, тяжело травмированного милицейской лошадью, сообщает издание SamRU.ru.

Промышленный суд Самары также приговорил Котову к выплате компенсации родственникам погибшего: сто тысяч рублей - матери Кутузова, сто тысяч рублей - двум его детям и 30 тысяч рублей - сестре погибшего.

Гособвинитель в ходе прений требовал назначить подсудимой наказание в виде четырех лет колонии общего режима и выплаты компенсации в размере одного миллиона рублей.

Инцидент с Кутузовым произошел в марте 2010 года. Котова посчитала самарца нетрезвым и решила доставить его в отделение милиции. Вместо того, чтобы вызвать служебную машину, она надела на него наручники, которые пристегнула к стремени. Внезапно лошадь понесла, и Кутузов попал под копыта, получив тяжелую черепно-мозговую травму.

Потерпевший скончался в мае 2010 года от инсульта. Эксперты пришли к выводу, что его смерть "находится в причинной связи" с мартовским происшествием.

Ранее мать погибшего отсудила у самарского УВД компенсацию за действия его сотрудников. Она требовала пять миллионов рублей, но суд согласился лишь на 200 тысяч рублей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше