Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Белоруссия потратит китайский миллиард на спутниковую связь

Белоруссия направит льготный кредит от Китая на миллиард долларов на реализацию четырех крупных инфраструктурных проектов. Об этом заявил вице-премьер страны Анатолий Тозик, передает РИА Новости. В их число входят национальная система спутниковой связи, строительство высоковольтных линий для АЭС, автомобильная дорога и модернизация минского аэропорта.

Кроме того, стало известно о том, что Эксимбанк КНР профинансирует несколько совместных проектов общей стоимостью 3 миллиарда долларов, включая китайско-белорусский индустриальный парк. Под объект в Минском районе отведено 80 квадратных километров территории. В ближайшем будущем условия деятельности парка будут закреплены на законодательном уровне.

Китай выделил Белоруссии кредит на миллиард долларов в сентябре 2011 года. Одновременно с ним был предоставлен безвозмездный грант на 11 миллионов долларов.

Одной из целей получения кредита было закрытие дефицита бюджета страны, для чего также были выпущены еврооблигации.

В 2010 году Эксимбанк, полностью принадлежащий госсовету Китая, договорился с Белоруссией о предоставлении кредитов на поставку грузовых электровозов, электрификации железной дороги и реконструкции участка автотрассы М5.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше