Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Задержаны участники акции в поддержку Олега Кашина

Сотрудники полиции задержали двоих участниц акции у здания ГУ МВД России по Москве на Петровке, 38. Об этом сообщает корреспондент "Ленты.ру" с места событий.

У здания проходит серия одиночных пикетов с требованием найти заказчиков и исполнителей избиения журналиста Олега Кашина в ноябре 2010 года. Одиночные пикеты не нужно согласовывать с властями, однако полицейские посчитали, что девушки стояли слишком близко друг к другу и, таким образом, устроили несанкционированный митинг.

Задержаны студентка журфака МГУ Анна Бусыгина и корреспондент "Коммерсантъ FM" Лолита Груздева. Их отвели в автозак, а затем пересадили в другую машину и увезли.

В момент задержания плакаты держали три человека, стоявшие на некотором расстоянии друг от друга вдоль проезжей части. Акция с требованием расследования обстоятельств нападения на Кашина продолжилась и после задержания. Одиночные пикетчики сменяют друг друга, держа плакат, сочувствующие стоят в стороне.

6 ноября 2011 года у здания ГУ МВД собрались представители различных СМИ, приехал и сам Олег Кашин. Среди прочих в акции принял участие оппозиционный блогер и создатель антикоррупционного проекта "РосПил" Алексей Навальный.

Журналист Олег Кашин был жестоко избит в ночь на 6 ноября 2010 года у подъезда своего дома. На него напали двое молодых людей, которые повалили журналиста на землю и начали бить его кусками арматуры. Кашин получил переломы верхней и нижней челюстей, сотрясение мозга, перелом голени и травматический отрыв фаланг пальцев.

Избиение Кашина вызвало серьезный резонанс в обществе и СМИ. Среди прочих о необходимости найти и наказать виновных заявлял президент России Дмитрий Медведев.

В марте 2011 года Кашин заявил, что уверен в причастности к нападению на себя главы Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) Василия Якеменко, в частности, руководящего движением "Наши". Якеменко в ответ на это заявление подал на Кашина в суд, однако 21 июня 2011 года Хамовнический суд Москвы отказал Якеменко в удовлетворении иска.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше