Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Петербурге подорожали новостройки

В октябре текущего года стоимость квадратного метра на рынке строящегося жилья Петербурга выросла на 1,07 процента и составила 81,5 тысячи рублей. Стоимость "квадрата" в сданных объектах за месяц увеличилась на 2,54 процента до 104,8 тысячи рублей. Об этом говорится в исследовании компании "НДВ-Недвижимость".
Как отмечают аналитики, строящееся жилье эконом-класса подорожало на 1,22 процента (до 68,5 тысячи рублей за квадратный метр), комфорт-класса – на 3,05 процента (78,5 тысячи рублей), бизнес-класса – на 0,56 процента (105,1 тысячи рублей). «Элитка» выросла в цене на 2,6 процента (163,4 тысячи рублей). Эксперты объясняют это вымыванием дешевого предложения и выходом на рынок новых объектов.
Согласно обзору, в сданных домах также наблюдается повышение цен по всем классам относительно сентября. В классе «эконом» стоимость квадратного метра выросла на 0,88 процента, в классе «комфорт» на 2,8 процента, в классах «бизнес» и «элит» на 0,88 и 2,3 процента соответственно.
По типам домов в октябре произошло повышение цен на панельные (2,1 процента) и монолитные дома (3,8 процента). Стоимость жилья в кирпичных домах осталась неизменной.
По данным "Агентства развития и исследований в недвижимости", по состоянию на конец первого полугодия средняя стоимость квадратного метра в новостройках Санкт-Петербурга составляла 75,8 тысячи рублей. Цена "квадрата" эконом-класса находилась на уровне 54,1 тысячи рублей, класса "комфорт" - 65,8 тысячи рублей, "комфорт+" - 90,5 тысячи рублей, "бизнес" - 106,5 тысячи рублей, "элита" - 176,2 тысячи рублей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15