Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Решение ЕЦБ снизить базовую ставку опустило курс евро

Курс евро на мировом валютном рынке снизился по отношению к американской валюте на 0,2 процента до 1,3716 доллара. Как указывает Bloomberg, на падение курса евро повлияло неожиданное решение Европейского ЦБ снизить базовую ставку на 0,25 процентного пункта до 1,25 процента. Ранее 3 ноября в ходе торгов стоимость евро по отношению к доллару поднималась на 0,6 процента.

На российском рынке евро также подешевел: на ММВБ курс евро в районе 18 часов по Москве опускался до 41,99 рубля. Как отмечает "Интерфакс", таким образом курс евро на ММВБ обновил минимум с 15 сентября.

Европейский ЦБ последний раз снижал базовую ставку в мае 2009 года, опустив ее до исторического минимума в один процент, чтобы поддержать темпы экономического роста в период кризиса. Первое повышение ставки произошло только в апреле 2011 года.

В то же время фондовые рынки по всему отреагировали на решение ЕЦБ ростом основных индексов. Так, в Европе биржевые показатели к концу сессии повысились на 1-2,3 процента. В США торги 3 ноября открылись повышением на 0,5-0,7 процента. Российские РТС и ММВБ, начавшие сессию падением более чем на два процента, в итоге закрылись в плюсе: индекс РТС вырос за день на 1,06 процента до 1542,39 пункта, а ММВБ - на 0,83 процента до 1501,18 пункта.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше