Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Вячеслав Быков рассказал о запрете на работу в КХЛ

Бывший главный тренер уфимского "Салавата Юлаева" и сборной России по хоккею Вячеслав Быков в интервью изданию "Советский спорт" сказал, что в КХЛ есть "негласная директива", согласно которой его и его постоянного помощника Игоря Захаркина клубам этой лиги нельзя приглашать на работу.

Быков сказал, что директива существует на высоком уровне, но не уточнил, кто именно стал инициатором запрета на профессию для тренеров. Быков подчеркнул, что "нет смысла ждать", потому что его и Захаркина "больше не позовут в КХЛ". Причину, по которой двух специалистов запретили брать на работу, Быков не назвал.

О существовании директивы Быков рассказал, отвечая на вопрос о том, не связывались ли с ним представители "Салавата Юлаева" и подмосковного "Атланта" - клубов, которые 3 ноября уволили главных тренеров. Быков выразил сомнения в том, что представители этих команд выйдут с ним на связь.

Быков вместе с Захаркиным, который работал его ассистентом, дважды привели сборную России к победе на чемпионате мира, а еще по разу завоевали бронзовые и серебряные медали первенства планеты. "Салават Юлаев" под руководством этих тренеров в сезоне-2010/11 выиграл Кубок Гагарина, но продлевать контракты со специалистами не стал.

После окончания ЧМ-2011, на котором сборная России осталась без медалей, ветераны российского и советского хоккея написали открытое письмо с требованием уволить из сборной Захаркина, который негативно высказался о российских специалистах. В письме, в частности, говорилось, что "Захаркин не должен больше получить право на работу в российском хоккее".

Вскоре после появления письма исполком Федерации хоккея России (ФХР) уволил Быкова и Захаркина. В то же время, перед началом и в ходе сезона-2011/12 некоторые специалисты предсказывали, что Быков в ближайшее время возглавит один из клубов КХЛ. Такое мнение, в частности, выразили Борис Майоров и Сергей Гимаев.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15