Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Матвиенко предложила сенаторам стать беспартийными

Валентина Матвиенко предложила приостанавливать членство сенаторов в партиях на время их работы в Совете Федерации. Интервью со спикером верхней палаты парламента публикует 3 ноября газета "Известия".

Матвиенко отметила, что при ее предшественнике - лидере "Справедливой России" Сергее Миронове - сам пост председателя Совета Федерации "работал на партию 'Справедливая Россия'". В ее же интересах действовал ресурс аппарата СФ. "И сейчас я об этом могу сказать уверенно, - заявила Матвиенко. - Не хочу приводить примеры, хотя у меня их предостаточно".

Председатель Совета Федерации подчеркнула, что его надпартийность будет направлена на "интересы людей, интересы государства". При этом запрещать сенаторам симпатизировать той или иной партии она не намерена.

Матвиенко не согласилась с оценкой верхней палаты парламента как "синекуры" для богатых людей и бывших губернаторов. По ее мнению, субъекты сами решают, кого им делегировать в Совет Федерации. Обычно это "люди, которые прошли серьезнейшую школу регионального управления" или бизнесмены, которые смогут работать на привлечение в регион инвестиций. Если же возникают какие-то вопросы к сенаторам, то их, по мнению Матвиенко, нужно переадресовать региональным властям.

Матвиенко заявила, что не намерена "торопиться" с изменением порядка формирования Совфеда. Вместе с тем, она собирается выработать понятные критерии отзыва сенаторов, тем самым защитив их от волюнтаристских решений.

Также Матвиенко рассказала о выборах в петербургском муниципальном округе "Красненькая речка", победа на которых позволила ей попасть в Совфед.Оппозиционеры посчитали эти выборы нечестными, обратив внимание на их "тайное" назначение, недопуск на участки наблюдателей и более 90 процентов голосов, полученные в итоге бывшим губернатором Санкт-Петербурга.

По словам Матвиенко, оппозиционеры намеревалась превратить выборы с ее участием в "фарс" и "политическое шоу". "Планировалось привлечь девушек легкого поведения в качестве кандидатов, производителей порнофильмов и так далее", - рассказала она, объяснив критику в свой адрес тем, что сорвать выборы ее недоброжелатели не смогли.

Наконец, Матвиенеко отвергла версию о том, что ее отставка с поста губернатора Санкт-Петербурга была связана с неудачами в борьбе со снежными зимами. По ее мнению, трудности города объяснялись, прежде всего, форс-мажорными природными условиями. Признав недостатки в работе коммунальных служб, Матвиенко подчеркнула, что уборку улиц также затрудняли узкие улицы Петербурга, старый жилой фонд и недисциплинированность автомобилистов, бросавших машины на проезжей части.

Валентина Матвиенко возглавила Совет Федерации в сентябре 2011 года. Перед этим в течение восьми лет она занимала пост губернатора Санкт-Петербурга.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше