Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

30 крупных американских компаний не платили налогов три года

Десятки американских корпораций в последние годы не выплачивали федеральных налогов вообще, а некоторые получали значительные налоговые послабления, несмотря на солидные прибыли. Таковы результаты
исследования, проведенного американской общественной организацией "Граждане за налоговую справедливость" (Citizens for Tax Justice) и Институтом налогообложения и экономической политики.

В 2008-2010 годах 30 компаний из списка Fortune 500 (полтысячи крупнейших в США) имели налоговую нагрузку меньше нуля, а 78 не платили налогов хотя бы один год из трех. При этом объем налоговых субсидий для этих фирм составил 224 миллиарда долларов, хотя их суммарная прибыль составила 160 миллиардов долларов.

Средняя налоговая ставка для 280 компаний, чья отчетность была изучена, составила 18,5 процента - почти в два раза ниже предусматриваемой законами ставки в 35 процентов.

Больше всего субсидий получил банк Wells Fargo - около 18 миллиардов долларов. 16,8 процента всех субсидий пришлось на финансовые компании, что является самой большой долей среди всех отраслей экономики.

Самая низкая налоговая ставка была у энергосбытовой компании Pepco Holdings, которая по факту получила 57,6 процента доходов в виде налоговых субсидий.

Исследование появилось на фоне трудностей с наполнением бюджета США, который сейчас является глубоко дефицитным. В качестве одной из мер увеличения доходов называется повышение корпоративных налогов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше