Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Активиста "Другой России" арестовали на девять суток

Двое активистов несистемной оппозиции, задержанные в ходе акции на Триуфмальной площади, арестованы на девять и восемь суток. Об этом сообщает 2 ноября пресс-служба незарегистрированной партии "Другая Россия".

Мировой суд признал членов партии Марата Салахиева и Игоря Щуку виновными по статье 13.9 КоАП ("неповиновение законному требованию сотрудника полиции"). В связи с этим Салахиев получил девять, а Щука - восемь суток ареста, который они будут отбывать в изоляторе на Симферопольском бульваре.

Вечером 1 ноября оппозиция в очередной раз провела на Триумфальной акцию "Выборы без оппозиции - преступление!". По разным данным, от 20 до 38 активистов были задержаны, к настоящему времени все они, кроме Салахиева и Щуки, отпущены с протоколами по статье 20.2 КоАП ("несанкционированный митинг").

В этот раз среди задержанных на Триумфальной оказались несовершеннолетние, в том числе шестилетний Иван Аксенов. Полиция объяснила задержание ребенка необходимостью передать его родителям. В то же время оппозиционеры утверждали, что ребенок находился на площади с няней, причем они стояли в стороне от места, где проходила акция.

Оппозиция намерена проводить акции в защиту свободных выборов каждый вторник вплоть до 4 декабря - дня парламентских выборов. По мнению активистов, эти выборы нелегитимны, так как проходят без участия оппозиционных сил.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше