Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Архиепископ Кентерберийский поддержал введение налога на банковские операции

Духовный лидер Англиканской церкви архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс поддержал возможное введение налога на банковские операции, о необходимости которого ранее заявляли власти Франции и Германии. Свое мнение он выразил в колонке, опубликованной в газете The Financial Times.

В колонке архиепископ подчеркнул, что несмотря на экономический спад, в работе банков мало что изменилось. Он отметил, что общество убеждено, что по-прежнему "платит за ошибки и безответственность банкиров", и не приветствует возврат к старым методам ведения дел, в частности, вновь увеличивающимся бонусам, выплачиваемым финансистам.

Говоря об общественных протестах, архиепископ напомнил о движении "Захвати Лондонскую фондовую биржу". Из-за массовых демонстраций участников движения у стен собора святого Павла храм закрылся для посетителей впервые со времен Второй мировой войны. 31 октября настоятель собора Грэм Ноулз (Graeme Knowles) подал в отставку. Уильямс, как сообщали британские СМИ, выразил свою поддержку участникам движения.

Налог на банковские операции, или так называемый "налог Тобина" (в честь нобелевского лауреата Джеймса Тобина, впервые предложившего вводить сбор с международных банковских транзакций для поддержки развивающихся стран) предлагали ввести власти Германии еще в 2009 году. Предложение немецкой стороны поддержали во Франции, однако против выступили в США и МВФ, поэтому введение налога было отложено.

В августе текущего года в Еврокомиссии вновь заговорили о необходимости введения подобного налога. Против этой инициативы уже успели высказаться в Великобритании. Как пишет The Daily Telegraph, "налог Тобина", скорее всего, будет одним из вопросов в повестке саммита "большой двадцатки", который пройдет в Каннах 3-4 ноября.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше