Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Разработчик "национальной платформы" отчитался о выполнении заданий конкурса

Компания "ПингВин Софтвер", выигравшая конкурс на разработку прототипов компонентов национальной программной платформы (НПП), отчиталась о выполнении конкурсного задания. По условиям конкурса, работа должна была быть завершена до 31 октября. Как заявили представители компании на встрече с журналистами в среду, 2 ноября, им удалось уложиться в этот срок.

Были составлены аналитические отчеты и рекомендации и подготовлены непосредственно прототипы компонентов НПП, в том числе прототипы ОС, системы сборки и СУБД. Эти материалы будут предъявлены заказчику, которым является Минкомсвязи, заявил гендиректор "ПингВин Софтвер" Дмитрий Комиссаров.

Прототипы основаны на уже существующих дистрибутивах Linux, которые были модифицированы под нужды НПП, отметил Комиссаров. В число дистрибутивов вошли "Роса", "МСВСфера" и "НауЛинукс", которые разрабатывают компании "Роса", ВНИИНС и Linux Ink соответственно.

Исходные коды из "Фонда алгоритмов и программ", который является частью НПП, будут размещены в общем доступе на сайте Российской ассоциации свободного программного обеспечения (РАСПО), рассказал Комиссаров. По его оценкам, это произойдет до конца года. Однако доступ к некоторым материалам будет ограничен "из соображений конфиденциальности", заявил он.

Над выполнением задания работали около двухсот человек. Не все они являются сотрудниками "ПингВин Софтвер", подчеркнул Комиссаров. Часть работы выполнялась в других компаниях, входящих в РАСПО. По словам гендиректора "ПингВин Софтвер", чтобы уложиться в 16-дневный срок, некоторые сотрудники работали по ночам и в выходные дни.

Следующим этапом создания НПП станут опытно-конструкторские работы, в результате которых появятся предфинальные версии ПО. Внедрение НПП в госучреждениях в полноценном режиме начнется, по оценкам Комиссарова, в 2013 году. Пилотные проекты стартуют в 2012 году, как было объявлено в середине октября.

28 сентября "ПингВин Софтвер" стала победителем проводимого Минкомсвязи конкурса на разработку прототипов компонентов НПП. Помимо нее, в конкурсе участвовали ВНИИС, ALT Linux, "РБК-Софт" и "Союзинформ". "ПингВин Софтвер" предложила максимально выгодные организаторам условия, взявшись выполнить задание за 16 дней и пять миллионов рублей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше