Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Иран предостерег Израиль от нападения

Начальник Генерального штаба вооруженных сил Ирана Хасан Фирузабади заявил, что Израилю придется заплатить "очень высокую цену" в случае нападения на Исламскую республику, пишет "Гаарец".

Он предостерег от подобного шага и Израиль, и США: "Американские власти знают, что сионистский удар по Ирану повлечет за собой тяжелые последствия как для самих сионистов, так и для США".

Соответствующие заявления генерал сделал после появления сразу в двух израильских газетах информации о том, что премьер-министр Биньямин Нетаниягу и министр обороны Эхуд Барак активно убеждают своих коллег по правительству поддержать бомбардировку иранских ядерных объектов. Им, в частности, уже удалось убедить в правильности такого подхода министра иностранных дел Авигдора Либермана.

По данным источников "Гаарец", окончательное решение должно быть принято Израилем после публикации очередного отчета МАГАТЭ по иранской атомной промышленности. Как ожидается, в докладе будет сказано, что Тегеран вплотную приблизился к созданию собственного ядерного оружия.

Израильские официальные лица ранее заявляли, что не могут допустить наличия у Ирана атомной бомбы, поскольку это будет представлять прямую угрозу существованию их страны.

Как сообщалось ранее, планы Иерусалима относительно иранских ядерных объектов вызвали серьезную озабоченность Вашингтона: американцы пытаются не допустить бомбардировки, опасаясь начала полномасштабной войны на всем Ближнем Востоке.

Официально Израиль никак не комментирует информацию о подготовке нападения на Иран, однако в настоящий момент страна проводит испытания баллистических ракет, способных нести ядерный боезаряд.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше