Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Саади Каддафи попросил Интерпол отказаться от его розыска

Сын Муаммара Каддафи Саади попросил Интерпол, объявивший его в розыск в конце сентября, отменить это решение. По мнению Саади, новые власти Ливии не могут провести над ним справедливый судебный процесс, сообщает Reuters.

29 сентября Интерпол выдал ордер на арест Саади Каддафи. Его обвиняют в махинациях с недвижимостью, "вооруженном запугивании" людей в период, когда он был главой ливийской футбольной команды, а также в участии в уничтожении ливийцев в ходе гражданской войны.

Саади Каддафи тайно бежал в Нигер под охраной команды телохранителей из Канады, Австралии, Новой Зеландии, Ирака и России. Власти Нигера остановили конвой Саади Каддафи 11 сентября 2011 года. Сына бывшего ливийского лидера не стали экстрадировать на родину, однако, как утверждал один из телохранителей беглеца, поместили его под домашний арест.

Сейчас сын ливийского лидера находится в столице Нигера, городе Ниамей. Его место жительства скрывается.

Власти Нигера отмечали, что разрешат новому руководству Ливии допросить Саади Каддафи, однако об экстрадиции сына бывшего ливийского лидера на родину речи не идет.

Сам Муаммар Каддафи и другой его сын Мутасим были убиты 20 октября на окраине ливийского города Сирт, спустя восемь месяцев после начала волнений в Ливии, переросших в гражданскую войну. Обстоятельства смерти Каддафи до конца не выяснены.

23 октября Национальный переходный совет (НПС) Ливии объявил об окончательной победе над сторонниками Муаммара Каддафи и "освобождении" страны. В ближайшие восемь месяцев в стране должен быть избран национальный совет, который займется написанием новой конституции страны, после чего пройдут всеобщие парламентские выборы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше