Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ФБР признало "русских шпионов" интеллектуалами

ФБР назвало "русских шпионов", высланных из США в июле 2010 года, разбирающимися в технологиях интеллектуалами. С таким заявлением, как сообщает Associated Press, выступил Фрэнк Фильюцци (Frank Figliuzzi), помощник директора ФБР по контрразведке.

"Они очень хорошо разбирались в технологиях, были очень интеллектуальны", - подчеркнул Фильюцци, говоря об Анне Чапман и Михаиле Семенко. Представитель ФБР подчеркнул, что Семенко говорит на пяти языках, включая китайский. По словам Фильюцци, они представляют собой новое поколение российских агентов, адаптировавшихся к миру после Холодной войны и чувствующих себя на Западе комфортно. Он подчеркнул, что эти агенты пользовались собственными именами.

Как говорится в материале AP, агенты более старшего поколения, входившие в разоблаченную американцами сеть, как и в советские времена, работали под чужими именами. Они полагались на старые приемы, в том числе невидимые чернила и передачу денег из рук в руки.

Как рассказал Фильюцци, слова которого приводит The Washington Times, шпионская сеть стремилась подобраться к американским государственным деятелям.

31 октября ФБР опубликовало десятки фотографий, видеозаписей и документов, относящихся к делу "русских шпионов".

Десять человек, подозревавшихся в шпионаже в пользу России, были арестованы в США 27 июня 2010 года. 8 июля того же года все они признали вину в суде и были обменены на людей, осужденных за шпионаж в России. Еще одному подозреваемому - Кристоферу Метсосу (Christopher Metsos) удалось скрыться после того, как его выпустили под залог на Кипре.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше