Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Физики описали экзотические фононные взаимодействия

Физики предложили теорию фононов для случая, когда материя имеет две компоненты - твердую и сверхтекучую. Статья ученых появилась в журнале Physical Review C, а ее краткое изложение приводится на сайте Американского физического общества.

Примером рассмотренного учеными случая может служить внутренняя (около километра глубиной) часть коры нейтронной звезды. Известно, что она представляет собой "твердое тело" - кристаллическую решетку из ионизированных ядер, погруженную в сверхтекучую нейтронную "жидкость".

Ученым удалось установить, что колебания решетки (их квантами в обычном материале являются фононы) взаимосвязаны с нейтроно-протонным взаимодействием внутри жидкости. По мнению ученых, открытие поможет в описании структуры коры нейтронных звезд, а также ее реакции на разного рода возмущения.

В частности, считается, что именно возмущения коры нейтронных звезд - своего рода звездотрясения - ответственны за особо мощные энергетические выбросы в космосе. Причиной таких колебаний являются неустойчивость состояния объекта.

Нейтронная звезда относится к классу так называемых компактных объектов. Эти объекты образуются на завершающем этапе эволюции звезд - когда силы внутри светила не могут поддерживать равновесие, происходит коллапс, который, в зависимости от массы звезды, приводит к формированию нейтронной звезды или черной дыры.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше