Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Борцы с отмыванием денег исключили Украину из "черного" списка

Международная организация по борьбе с отмыванием денег (The Financial Action Task Force, FATF) исключила Украину из "черного" списка, в котором страна оказалась в марте прошлого года. Об этом сообщается на официальном сайте международной организации.

FATF приняла соответствующее решение только после проверки эффективности финансового законодательства на Украине. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявила 31 октября первый замглавы администрации президента Украины Ирина Акимова. По ее словам, госслужбе финансового мониторинга совместно с Нацбанком и правительством пришлось долго работать над приведением законов страны в соответствие с требованиями международной организации.

Украина находилась в "черном" списке FATF с 2001 по 2004 год. В марте прошлого года страна снова оказалась под усиленным вниманием международной организации. Тогда группа отреагировала на призыв "большой двадцатки" усилить контроль за отмыванием денег. Основной претензией к Киеву была неспособность депутатов включить в законодательство некоторые положения FATF.

FATF была учреждена в июле 1989 года на встрече "семерки" ведущих промышленных государств (США, Япония, Германия, Великобритания, Франция, Италия, Канада) и членов Еврокомиссии. В состав группы входят 34 страны и 2 международные организации. Основные цели FATF - надзор за финансовым законодательством и противодействие мерам, которые могут быть использованы для легализации средств, добытых криминальным путем.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше