Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Оппозиционная компартия Молдавии получила пост вице-спикера

Депутат от оппозиционной Партии коммунистов республики Молдова Артур Решетников утвержден на должности вице-спикера парламента. Об этом сообщает "Комсомольская правда в Молдове".

Ранее Решетников руководил Службой информации и безопасности (молдавской спецслужбой). Пост главы СИБ он занимал с 2007 по 2009 годы, когда коммунисты находились у власти.

Пост вице-спикера (точнее, одного из заместителей председателя парламента), как отмечает "Интерфакс", был зарезервирован за оппозицией уже после выборов 2010 года. Однако до сих пор делегировать своего представителя коммунисты отказывались.

За назначение Решетникова вице-спикером, по информации Vesti.md, проголосовали 54 депутата (из 101). При этом его кандидатуру наряду с депутатами из ПКРМ поддержали также представители оппозиционной Демократической партии (которая входит в правящую коалицию).

В Молдавии в последнее время обсуждается возможность переформатирования правящей коалиции (или создания нового альянса, в который вошли бы пребывающие в оппозиции коммунисты).

Отношения между членами действующей коалиции в последнее время ухудшаются. При этом отмечается, в частности, сближение между одной из партий альянса (Либерально-демократической, лидер которой Влад Филат возглавляет правительство) и оппозиционными коммунистами. Так, в середине октября депутаты ЛДПМ и ПКРМ солидарно проголосовали за увольнение начальника Службы информации и безопасности Георге Михая (он руководил спецслужбой с 2009 года, сменив на этом посту Решетникова). Представители двух других партий альянса — Либеральной и Демократической — такое поведение партнера по коалиции не одобрили, обвинив его в сговоре с коммунистами. Прозвучали даже заявления о фактическом появлении новой коалиции, однако официально распада действующего альянса все же не произошло.

Теперь солидарное голосование продемонстрировали уже коммунисты и демократы.

Стимулом для переформатирования альянса может стать предстоящее голосование по кандидатуре президента (в Молдавии — парламентской республике — главу государства выбирают депутаты). До сих пор правящему либерально-демократическому альянсу не хватало голосов, чтобы утвердить на посту президента своего кандидата (коммунисты, со своей стороны, поддержать представителя коалиции в должности президента отказывались). Выходом в этой ситуации может стать создание новой коалиции с участием коммунистов (у которой было бы больше мандатов, чем у действующей).

В настоящее время партии, представленные в парламенте, вновь пытаются договориться по поводу выборов президента, достичь решения, которое позволило бы набрать недостающие голоса. При этом компартия отказалась вести переговоры с коалицией в целом, заявив, что будет договариваться в правящими партиями по отдельности.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше