Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Прохоров решил уволить главного редактора проекта "Сноб"

Руководство принадлежащей Михаилу Прохорову группы "Онэксим" решило уволить главного редактора проекта "Сноб" Владимира Яковлева, пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на несколько источников на медиарынке. По данным издания, официально об увольнении будет объявлено сегодня, 28 октября. Источник "Ленты.ру" в "Снобе" подтвердил эту информацию.

Сам Яковлев не опроверг, но и не подтвердил сообщение о своем увольнении. В своем блоге он написал, что на днях ему пришло письмо от гендиректора группы "Онэксим" Дмитрия Разумова, у которого есть к нему ряд претензий. "Эти вопросы мы намеревались обсудить", - пишет Яковлев. Из его слов следует, что об увольнении речи пока нет, хотя он пишет: "мне придется оставить проект, если 'Онэксим' утвердится в своем решении о снятии меня с должности главного редактора проекта".

По словам Яковлева, основной причиной недовольства им в письме названы финансовые показатели проекта, который в 2011 году заработал 250 миллионов рублей вместо 400 запланированных. Яковлев подчеркивает, что не считает эти показатели неудачными. В частности, он обращает внимание на то, что проект вышел на самоокупаемость, на 69 процентов выросли доходы от печатной рекламы, на 40 процентов - доходы от рекламы во всем проекте.

"Какими бы ни были причины моей отставки, я не думаю, что они связаны с текущей коммерческой стороной проекта и его доходами", - пишет Яковлев. Он намерен обсудить ситуацию с руководителями "Онэксима" и об окончательном решении может сообщить 31 октября.

Проект "Сноб", состоящий из журнала и интернет-портала, входит в медиагруппу "Живи!", которая также включает в себя журнал "Русский пионер", газету F5 и телеканал "Живи ТВ". В сентябре стало известно о том, что "Сноб" покинет Маша Гессен, которая работала в проекте заместителем Яковлева.

В конце сентября исполнительный директор "Онэксима" Сергей Лаврухин, который курирует медиаактивы группы, в интервью заявил, что в медиагруппе "Живи!" "все идет по плану". "К концу текущего года руководство медиагруппы ждет выхода на операционную безубыточность всех проектов 'Живи!'", - в частности сказал он.

В 2008 году, когда запускался проект "Сноб", Михаил Прохоров заявлял, что инвестиции в "Живи!" составят 150 миллионов долларов, но впоследствии заявил, что ему "удалось сэкономить". Тогда же Прохоров говорил, что "Живи!" должна выйти на самоокупаемость в 2011 году.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше