Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Киевский суд разрешил возобновить дела против партнеров Тимошенко

Шевченковский районный суд в Киеве продлил срок на кассационное обжалование постановлений о закрытии уголовных дел против газовой компании "Единые энергетические системы Украины", которую в прошлом возглавляла Юлия Тимошенко. Об этом 28 октября сообщает "Украинская правда" со ссылкой на Генеральную прокуратуру страны.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры, позволив ей добиваться возобновления расследования уголовных дел в отношении партнеров Тимошенко по ЕЭСУ. В Генпрокуратуре заявили о намерении после вступления решения в силу направить кассационные жалобы в Высший специализированный суд рассмотрения уголовных и гражданских.

Как поясняет "Интерфакс", речь идет о делах в отношении ближайшего окружения Юлии Тимошенко, в частности, ее свекра Геннадия Тимошенко, экс-главного бухгалтера ЕЭСУ Антонины Болюры, бывших руководителей ЕЭСУ Лидии Сокольченко, Евгения Шаго, Александра Тимошенко и других граждан.

Согласно украинскому законодательству, срок подачи апелляции по любому решению суда - семь дней. Как отмечали сторонники Тимошенко, украинские власти решили возобновить старые уголовные дела спустя семь лет. Ранее уголовные дела против ЕЭСУ были закрыты тем же самым Шевченковским райсудом.

11 октября Юлия Тимошенко была приговорена к семи годам лишения свободы с конфискацией имущества по обвинению в злоупотреблении полномочиями при заключении газовых контрактов с Россией. После этого экс-премьер Украины стала фигурантом еще нескольких уголовных дел. В частности, 24 октября стало известно, что Тимошенко обвиняется в уклонении от уплаты налогов и хищении бюджетных средств на посту главу ЕЭСУ.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше