Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Раненых ливийских бойцов отправят на лечение в США и Германию

Ливийских бойцов, получивших ранения в ходе гражданской войны в стране, отправят на лечение в США и Германию. Об этом 28 октября сообщает Associated Press со ссылкой на Госдепартамент США и Пентагон.

По словам главы американского оборонного ведомства Леона Панетты, в ближайшую субботу из Ливии вылетят 30 раненых - их лечение внутри страны по тем или иным причинам невозможно. Как заявил Панетта, 24 человека будут отправлены в Бостон, еще шестеро - в Германию.

Сообщается, что об экстренной эвакуации раненых США попросили представители ливийского Национального переходного совета (НПС). Идет ли речь о раненых с обеих сторон конфликта, или только о бойцах НПС, не уточняется. Неизвестно также, будут ли подобные мероприятия осуществляться впредь.

Гражданская война в Ливии началась в феврале 2011 года после того, как Муаммар Каддафи, руководивший страной более 40 лет, применил войска для подавления антиправительственных демонстраций. К августу силы повстанцев взяли столицу режима - Триполи, а 20 октября при штурме Сирта войсками НПС был убит Каддафи. Через три дня повстанцы объявили об освобождении Ливии.

За время войны в арабской стране погибли, по различным оценкам, от 25 до 30 тысяч человек. Четыре тысячи человек числятся пропавшими без вести.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15