Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Замгенпрокурора Украины опроверг слухи о его нежелательности для США

Заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин опроверг информацию о том, что ему якобы было отказано в получении американской визы. "Меня никто визы не лишал. Виза открыта, я в любой момент могу полететь в США", - заявил он газете "Сегодня".

О том, что посольство США на Украине отказалось выдать визы нескольким высокопоставленным сотрудникам Генпрокуратуры республики, сообщил ранее "Фокус". Издание ссылалось на "компетентный источник", который в свою очередь утверждал, что среди упомянутых силовиков оказался и Кузьмин.

По сведениям "Фокуса", представители прокуратуры получили отказ с формулировкой "ваше пребывание в нашей стране нежелательно".

В американском посольстве, куда издание обратилось за разъяснениями, комментировать эту информацию отказались.

Наряду с заявлением Кузьмина опровержение последовало также от Генпрокуратуры в целом. Комментарий был опубликован на сайте ведомства. В нем говорится, что, в частности, 12 октября визы в США были получены двумя высокопоставленными сотрудниками прокуратуры, в том числе и заместителем генпрокурора.

Ранее представитель парламентской фракции БЮТ в Верховной Раде, глава комитета по иностранным делам Олег Белорус утверждал, что украинские чиновники стали получать отказы при попытке оформить визу в страны ЕС. В дальнейшем, по его словам, Евросоюз планирует "рассматривать вопрос о введении индивидуальных санкций для руководства судебных органов и прокуратуры". Однако в представительстве ЕС на Украине, равно как и в МИДе республики, эту информацию не подтвердили.

Возможность введения санкций в отношении украинских чиновников обсуждалась в прессе после недавнего вынесения приговора Юлии Тимошенко — бывшей главе правительства, лидеру оппозиционной "Батькивщины". Ее посадили на семь лет по обвинению в превышении полномочий при заключении газовых соглашений с Россией в 2009 году.

Приговор вызвал волну критики за рубежом. Ввести в отношении украинских чиновников санкции предложил, в частности, депутат Бундестага, соратник канцлера Ангелы Меркель Карл-Георг Веллманн.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше