Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

США создадут "виртуальное посольство" в Иране

США планируют создать "виртуальное посольство" в Иране, сообщает Reuters со ссылкой на интервью Хиллари Клинтон, которое госсекретарь дала в среду иранской службе BBC и Voice of America. C помощью специального сайта, который планируется открыть к концу года, граждане Ирана смогут получать информацию о визах и учебных программах в США.

"Мы хотим наладить отношения в первую очередь с народом Ирана", - сказала Клинтон, уточнив, что в первую очередь рассчитывает на иранскую молодежь. "Мы пытались обращаться к правительству страны, но без особого успеха", - цитирует слова госсекретаря Associated Press.

Клинтон также заявила, что Соединенные Штаты позаботятся о том, чтобы помочь простым иранцам получить доступ к информации, несмотря на правительственный запрет на пользование интернетом. По ее словам, США обеспечат необходимые для этого технологии и научат иранцев пользоваться ими.

Также госсекретарь заявила о возможности введения новых санкций против Ирана в связи с его ядерной программой и предполагаемыми связями с террористами. Клинтон признала, что от санкций страдают и простые иранцы, однако назвала их лучшим средством давления на иранских лидеров.

Официальных дипломатических отношений между США и Ираном не существует с 1979 года, когда в ходе Исламской революции было захвачено американское посольство в Тегеране и 52 американца в течение 444 дней находились в заложниках.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15