Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ирак решил попросить для себя квоту ОПЕК

Ирак попросит о присоединении к системе квот ОПЕК в 2014 году. Как сообщает Bloomberg, об этом заявил гендиректор нефтяной госкомпании State Oil Marketing Organization (SOMO) Фалах аль-Амри. Государство готово работать с ОПЕК, поскольку постепенно наращивает объемы добываемой нефти после войны.

Сейчас добыча в стране составляет 2,9 миллиона баррелей в сутки. К 2013 году ее предполагается увеличить до 3,4 миллиона баррелей, а еще через год - до 4,5 миллиона баррелей.

Объем экспорта нефти Ираком сейчас достигает 2,2 миллиона баррелей в день, а средняя цена - около 104 долларов за баррель.

Сейчас OПЕК устанавливает квоты для всех своих стран-участников кроме Ирака для того, чтобы объем поставок не превышал мировой спрос. Тем не менее, многие члены регулярно нарушают соглашение, выбрасывая на рынок больше нефти, чем было оговорено.

Ирак, также являясь членом ОПЕК, не подписывал ни одного соглашения по квотам с 1998 года. Сейчас, по словам аль-Амри, страна хочет получить "максимально возможную квоту".

Всего ОПЕК, в которую входят 12 стран, включая Саудовскую Аравию, ОАЭ, Иран и Венесуэлу, ежедневно добывает около 30 миллионов баррелей нефти. Это составляет примерно 35 процентов от мировой добычи.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше