Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Репортажи BBC об арабских революциях проверят на беспристрастность

Репортажи телеканалов и радиостанций BBC о революционных событиях, начавшихся в арабских странах зимой 2011 года, проверят на беспристрастность. Об этом сообщается в пресс-релизе на официальном сайте BBC.

Проверку репортажей поручили Эдварду Мортимеру (Edward Mortimer), бывшему директору по коммуникациям в ООН и эксперту по ближневосточным делам. Проверку начнут с репортажей о восстании в Тунисе, а затем детально изучат, как BBC отражала происходящее в Египте, Ливии, Бахрейне, Сирии и Йемене.

Как заявила член правления компании BBC Элисон Хэстингс (Alison Hastings), события в Африке и на Ближнем Востоке развивались очень быстро и были очень запутанными. "Главная задача для BBC, как и во всех спорных ситуациях, - это сохранять высокие стандарты непредвзятости и точности, которых и ожидает аудитория," - заявила Хэстингс.

Результаты проверки будут опубликованы осенью 2012 года. Это будет уже четвертая проверка на беспристрастное освещение событий, которую проведут на BBC. До этого компания проверяла свои репортажи о бизнесе, новостные репортажи о Великобритании и точность информации в научных передачах.

После проверки новостных репортажей в 2007 году компания признала, что либеральная точка зрения некоторых ее сотрудников мешает им беспристрастно освещать новости. Вместе с докладом прилагались и 12 принципов, которые должны были помочь репортерам BBC сохранять объективность.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше