Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Суд отказался рассматривать дело о возвращении лицензии АМТ-банку

Мещанский районный суд Москвы отказался рассматривать иск вкладчиков АМТ-банка к ЦБ, в котором они требовали вернуть финансовой организации лицензию на осуществление профильных операций. Как пишет газета "Коммерсантъ" в номере от 26 октября, суд вернул исковое заявление в связи с неподсудностью.

Вкладчики АМТ-банка считают, что Центробанк не должен был отзывать лицензию у АМТ-банка (это произошло в июле 2011 года), а прибегнуть к санированию финансовой организации.

В последние годы ЦБ действительно спасал от банкротства некоторые финансовые организации, объясняя это тем, что отзыв лицензий у крупных банков привел бы к значительным потрясениям на рынке. Во время кризиса 2008 года, например, государством были спасены "КИТ Финанс", "Глобэкс" и другие банки.

АМТ-банк - одна из наиболее крупных финансовых организаций из тех, у которых были отозваны лицензии в 2011 году. Банк входил в систему страхования вкладов, что дает возможность клиентам получить гарантированную компенсацию по вкладам до 700 тысяч рублей. По прогнозам Агентства по страхованию вкладов, выплаты клиентам АМТ-банка составят рекордные в истории России 12,9 миллиарда рублей.

По данным "Коммерсанта", недовольство клиентов АМТ-банка объясняется тем, что среди них было большое число вкладчиков, у которых на депозитах насчитывалось гораздо больше 700 тысяч рублей.

Несколько российских банков ранее уже пытались вернуть себе лицензии через суд. Так, в середине 2011 года Арбитражный суд Москвы признал недействительными приказы ЦБ об отзыве лицензии у Русского банка делового сотрудничества. Однако в этом случае против Центробанка выступали не вкладчики, а менеджеры финансовой организации.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше