Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Юрий Любимов получит премию Гоголя

В Риме 25 октября стали известны лауреаты "Премии имени Гоголя в Италии". Как сообщает РИА Новости, обладателями премии стали режиссер Юрий Любимов, директор ГМИИ имени Пушкина Ирина Антонова и артист, художественный руководитель "Театра имени Ивана Франко" Богдан Ступка.

Кроме того, в этом году премии удостоены писатель Андрей Битов, художник Борис Мессерер, украинский литературовед Павел Михед и украинский художник Сергей Якутович. Премию Гоголя также получат итальянский литературовед Джорджо Мариа Николаи, режиссер-документалист Мара Кьяретти и писатель Роберто Калассо.

Премия имени Гоголя была учреждена в 2009 году фондом Бориса Ельцина. Она вручается деятелям литературы, искусства и театра из России, Украины и Италии.

В этом году жюри премии возглавил литературовед и специалист по творчеству Гоголя Юрий Манн, который является лауреатом данной премии. Торжественная церемония награждения состоится 28 октября в Риме на вилле Медичи.

Юрий Любимов в 1984-1989 годах был лишен гражданства СССР, и в это время жил в Италии. Там он известен оперными постановками в Ла Скала. После ухода с поста художественного руководителя Театра на Таганке в середине июля этого года Любимов также на несколько месяцев уехал в Италию.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15