Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В доме российских шпионов в Германии прошел обыск

В доме супругов Андреаса и Хайдрун Аншлаг, задержанных в Германии по подозрению в шпионаже в пользу России, прошел обыск. Об этом 25 октября пишет "Коммерсантъ".

По словам соседа предполагаемых шпионов Штефана Мута, из их съемного дома в пригороде Марбурга "вынесли все вплоть до цветочных горшков, дом совершенно пуст и опечатан".

Сотрудники немецкой прокуратуры также произвели обыск на месте работы Андреаса Аншлага. По данным издания, из офиса технологического концерна Schunk Group в городе Хойхельхайм изъяли компьютер подозреваемого и его документы.

Штефан Мут также рассказал "Коммерсанту" некоторые подробности о чете Аншлагов. Главе семьи, по словам Мута, сейчас 45-46 лет, а его супруге - 51-52 года. Оба они говорят по-немецки с акцентом, похожим на русский или польский, однако всегда отрицали свое происхождение из Восточной Европы. О месте работы Андреаса Аншлага его соседи ничего не знали, а Хайдрун Аншлаг все считали домохозяйкой.

В пригород Марбурга Михельбах Аншлаги переехали в 2010 году из города Ландау-ин-дер-Пфальц. Там они жили несколько лет.

Немецкие правоохранительные органы задержали чету Аншлагов 18 октября. Их обвиняют в сотрудничестве с российской Службой внешней разведки. По некоторым данным, задержание супругов, которые отрицают свою вину, связано с делом Анны Чапман и других "русских шпионов" в США.

Источник "Коммерсанта" в одном из российских ведомств отказался прокомментировать дело Аншлагов. Он, однако, заявил: "Когда задерживают не наших, мы четко говорим, что это не наши". Таким образом, отмечает издание, отсутствие официальной реакции России на шпионский скандал в Германии подтверждает, что Аншлаги работали именно на Россию.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше