Культура
17:36, 25 октября 2011

Найдена редкая рукопись Гарольда Пинтера

В Британской библиотеке нашли скетч "Зонтики" (Umbrellas) драматурга Гарольда Пинтера, который хранился там на протяжении полувека. "Зонтики" были частью сценария, написанного 29-летним Пинтером, по которому в 1960 году в театре Nottingham Playhouse поставили спектакль "Между нами" ('You, Me and the Gatepost'). Как пишет The Guardian, постановка шла только один вечер.

Узнайте больше в полной версии ➞

Текст скетча опубликован на сайте газеты. Как отмечает издание, найденный фрагмент по стилю является очень "пинтеровским", и его авторство в том случае, если бы оно было не известно, легко можно было бы восстановить, подсчитав, например, количество пауз - в небольшом скетче их 12.

Действие истории разворачивается на террасе большого отеля - двое мужчин загорают и обсуждают зонтики: как хороши они при палящем солнце и дожде.

Вдова Гарольда Пинтера Антониа Фрейзер (Antonia Fraser) рассказала, что не имела никакого представления о существовании данной рукописи, но в семье все обрадовались этой находке. По словам Фрейзер, родственники Пинтера хотели поставить скетч дома и даже спорили, кто какого персонажа будет играть.

Личный архив Гарольда Пинтера, получившего Нобелевскую премию по литературе в 2005 году, хранится в Британской библиотеке с 2007 года. Библиотека его выкупила после смерти писателя.

< Назад в рубрику