Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Турецкий исламский союз уволил архитектора кельнской мечети

Турецкий исламский союз (Ditib) уволил главного архитектора центральной городской мечети Кельна, которая должна стать крупнейшей в Германии. Договор с архитектурным бюро Boehm был расторгнут из-за необоснованно растущих расходов на строительство, просроченных работ и плохого качества исполнения, пишет Welt. Кроме того, споры возникли из-за внутренней отделки мечети.

В то же время в компании Boehm заявили, что Ditib просто опередил архитектурное бюро в желании расторгнуть договор. Один из руководителей компании, архитектор Пауль Бем (Paul Boehm) недоволен тем, что уже в течение полугода не были выплачены деньги за произведенные работы.

В компании Boehm утверждают, что конфликты с Турецким союзом начались с августа 2010 года, когда в Ditib сменилось руководство. По словам представителей архитектурного бюро, в новом правлении "не имеют ни малейшего представления, что значит строить и проектировать здание такого масштаба".

При этом других кандидатур на роль главного архитектора у союза пока нет, но работы все равно будут продолжены. Пауль Бем утверждает, что это невозможно и грозит долгими юридическими разбирательствами.

По последним подсчетам, мечеть обойдется Турецкому исламскому союзу более чем в 25 млн евро, что на 15-20 процентов дороже, чем планировалось изначально. Впрочем, в архитектурном бюро отмечают, что частично ответственность за рост расходов несет сам Ditib, который, в частности, решил выстроить отдельное помещения для музея.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше