Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В США разберут последнюю гигантскую ядерную бомбу

На американском предприятии Pantex в штате Техас во вторник, 25 октября, завершится разборка последней крупнейшей атомной бомбы класса B53 времен Холодной войны. Как сообщает Associated Press со ссылкой на представителя Министерства энергетики США, работы по разборке крупнейшего ядерного боеприпаса идут с опережением графика почти на год.

Термоядерная бомба B53 была создана для поражения укрепленных подземных бункеров и должна была сбрасываться бомбардировщиком B-52. Она была поставлена на вооружение в 1962 году в разгар Холодной войны и Карибского кризиса. Ее вес составляет 4,5 тонны (размер бомбы сравним с микроавтобусом), а мощность, по данным американских ученых, примерно в 600 раз выше мощности ядерного боеприпаса, сброшенного американцами на японский город Хиросима в годы Второй мировой войны.

США приступили к постепенной разборке бомб B53 еще в 1980-е, однако гигантские снаряды состояли в арсенале стратегических ядерных сил страны вплоть до 1997 года. Сколько бомб было разобрано на техасском предприятии к настоящему моменту, представители Pantex уточнить не смогли.

При разборке ядерной бомбы в задачи персонала Pantex, в первую очередь, входит извлечение примерно 136 килограммов взрывчатых веществ и непосредственно ядерного заряда на основе урана. Далее предусмотрена обработка, переработка и уничтожение компонентов бомбы. Помимо бомб B53 компания Pantex занимается утилизацией и ряда других устаревших видов ядерного оружия США.

В настоящее время вместо бомб B53 на вооружении США стоят свободнопадающие термоядерные бомбы B61 11-й модификации.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше