Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На выборах в Тунисе зарегистрирована рекордная явка

Явка на выборах в Учредительное собрание в Тунисе, прошедших в воскресенье, 23 октября, превысила 90 процентов. Об этом сообщает телеканал "Аль-Арабия" со ссылкой на официального представителя независимой комиссии, организовавшей голосование.

По словам собеседника телеканала, проголосовали 90 процентов из 4,1 миллиона зарегистрированных избирателей. Отмечается, что в некоторых частях страны избирательные участки закрылись позже запланированного времени из-за большого наплыва людей.

Agence France-Presse отмечает, что право голоса в Тунисе имеют еще 3,1 миллиона человек, однако они не зарегистрировались. Сколько процентов из числа незарегистрированных избирателей пришли на голосование, не сообщается.

Выборы в Учредительное собрание состоялись спустя девять месяцев после свержения президента страны Зина эль-Абедина Бен Али, находившегося у власти более 20 лет. В состав Учредительного собрания войдут 217 делегатов, которым предстоит написать конституцию, а также назначить временного президента страны и сформировать правительство.

Фаворитом выборов считается умеренно исламистская Партия возрождения ("Нахда"), однако, по прогнозам AFP, исламистам не удастся получить большинство мест в Учредительном собрании. Главным соперником Партии Возрождения считается центристская Прогрессивная демократическая партия. Всего в выборах приняли участие более 100 политических партий, а также независимые кандидаты. Часть из этих партий была запрещена в годы правления Бен Али.

Результаты выборов будут оглашены во вторник, 25 октября. Нынешнее временное правительство будет действовать по меньшей мере до 9 ноября. Именно к тому времени, как считается, Учредительное собрание назначит нового президента страны.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше