Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сирия отозвала своего посла из Вашингтона

Сирия отозвала своего посла из США в ответ на решение американских властей вывезти своего посла из Сирии по соображениям безопасности. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на пресс-секретаря посольства Сирии. Посол Имад Мустафа (Imad Moustapha) покинул Вашингтон в понедельник, 24 октября.

Ранее Госдепартамент США подтвердил, что американский посол в Сирии Роберт Форд покинул страну в минувшие выходные после "правдоподобных угроз своей личной безопасности". Когда именно посол вернется в Сирию, представители Госдепа не уточнили, отметив, что это будет зависеть от ситуации в стране.

Роберт Форд вызвал недовольство Дамаска тем, что выражал поддержку участникам акций протеста. В частности, в июле он приветствовал демонстрантов в городе Хама, который является одним из центров антиправительственного движения.

По данным AP, правительство Башара Асада разрешило послу остаться в стране, однако власти пытались ограничить его передвижение по Сирии.

В конце сентября на кортеж Форда напали сирийцы, поддерживающие Асада. Машины дипломатов забросали камнями и помидорами.

Несколькими месяцами ранее сирийцы уже нападали на американское посольство в Дамаске, забросав его различным мусором. Это случилось после визита Форда в город Хама, где послу оказали восторженный прием.

В ходе подавления антиправительственных выступлений, начавшихся в Сирии в марте 2011 года, по данным ООН, погибли около трех тысяч человек.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше